Emetteurs-récepteurs fibre optique

Les transceivers à fibre optique sont des dispositifs qui utilisent la technologie de fibre optique pour recevoir et envoyer des données. Contrairement aux récepteurs à fibre optique ou aux émetteurs à fibre optique, les transceivers à fibre optique incluent un émetteur et un récepteur dans le même composant. Toutefois, l'émetteur comme le récepteur possèdent leurs propres circuits de sorte qu'ils peuvent gérer les transmissions dans les deux sens.

Comment fonctionnent les transceivers à fibre optique ?

Les transceivers à fibre optique fonctionnent par conversion photoélectrique. L'extrémité émettrice reçoit les signaux électriques et les convertit en signaux optiques avant de les transmettre par le biais du canal du module jusqu'à l'extrémité réceptrice. Le récepteur convertit ensuite à nouveau les signaux optiques en signaux électriques pour que l'ordinateur puisse les comprendre.

Types et utilisations des transceivers à fibre optique

Les transceivers à fibre optique sont des composants essentiels dans un réseau à fibre optique, lequel transmet des informations sur les canaux de communication pour les systèmes optiques. Il existe de nombreux types de modèles de transceivers disponibles, présentant différentes performances, différentes tailles et différents prix. Les transceivers ont plusieurs caractéristiques en commun, notamment la récupération d'horloge, le fonctionnement autonome, la forme en spirale et les choix d'entrée et de sortie.  ;


...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 1 - 12 sur 12 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Taux de transfert de données maximum Forme du Connecteur Temps de montée typique d e l'émetteur Temps de chute typique de l'émetteur Gigue du récepteur à un taux de transfert de données maximal Gigue de l'émetteur à un taux de transfert de données maximal Nombre de broches Type de montage Dimensions Type de connecteur Longueur d'onde de l'émetteur maximale Pic de sensibilité de longueur d'onde Taille Longueur
Code commande RS 719-0923
Référence fabricantAFBR-5710PZ
MarqueFIT-Foxconn
32,49 €
la pièce
Unité
1.25GBd - 220ps 220ps 226ps 227ps 20 Traversant 57.8 x 13.8 x 13mm LC 850nm - 13mm 57.8mm
Code commande RS 719-0955
Référence fabricantAFCT-5701PZ
MarqueFIT-Foxconn
45,02 €
la pièce
Unité
1.25GBd - 100ps 100ps - - 20 - 71.12 x 13.7 x 13.97mm RJ45 - - 13.97mm 71.12mm
Code commande RS 884-2089
Référence fabricantAFBR-2CAR10Z
MarqueFIT-Foxconn
56,84 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 884-2073
Référence fabricantAFBR-2CAR03Z
MarqueFIT-Foxconn
55,21 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 884-2076
Référence fabricantAFBR-2CAR01Z
MarqueFIT-Foxconn
65,31 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 830-5038
Référence fabricantAFBR-5710ALZ
MarqueFIT-Foxconn
34,31 €
la pièce
Unité
1.25GBd Rectangulaire 150ps 150ps 266ps 227ps 20 Montage panneau 57.8 x 13.8 x 13mm LC 850nm - 13mm 57.8mm
Code commande RS 884-2082
Référence fabricantAFBR-2CAR05Z
MarqueFIT-Foxconn
67,72 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 884-2114
Référence fabricantAFBR-812FH1Z
MarqueFIT-Foxconn
213,28 €
la pièce
Unité
12.5 Gbit/s Rectangulaire - - - - - Montage en surface 21.95 x 18.62 x 14.5mm Barrette MEG 850nm - 14.5mm 21.95mm
Code commande RS 696-1239
Référence fabricantAFCT-5805AZ
MarqueFIT-Foxconn
73,00 €
la pièce
Unité
155Mbit/s Rectangulaire 2ns 2ns - - 9 Traversant 25.4 x 39.6 x 9.8mm Rond 1360nm - 9.8mm 25.4mm
Code commande RS 884-2079
Référence fabricantAFBR-2CAR02Z
MarqueFIT-Foxconn
87,43 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 884-2105
Référence fabricantAFBR-57J5APZ
MarqueFIT-Foxconn
42,72 €
la pièce
Unité
3.072 Gbit/s Rectangulaire Maximum of 100ps Maximum of 100ps 65ps 80ps 20 Traversant 57.21 x 13.6 x 12.4mm LC 860nm - 12.4mm 57.21mm
Code commande RS 884-2127
Référence fabricantAFBR-821FH1Z
MarqueFIT-Foxconn
153,26 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - - Montage en surface 21.95 x 18.62 x 14.5mm Barrette MEG 850nm - 14.5mm 21.95mm