Atténuateurs optiques

Les contacts à sertir sont l'un des composants clés des cartes de circuit imprimé. Ils permettent de compléter le circuit en dirigeant le courant électrique du connecteur vers le circuit imprimé. Le connecteur est souvent contenu dans un boîtier de connecteur de circuit imprimé, notamment lorsque plusieurs connecteurs sont utilisés. Les contacts à sertir peuvent être fabriqués et plaqués avec de nombreux matériaux différents, comme le bronze, le cuivre ou l'or. Ils peuvent également être raccordés de différentes manières, y compris par sertissage et soudure, et peuvent être de genres différents. Les contacts de connecteurs femelles agissent comme une prise femelle, tandis que les contacts de connecteurs mâles agissent davantage comme une fiche mâle.


A quoi servent les contacts à sertir ?


Les contacts à sertir fournissent une plate-forme de fixation pour les connecteurs de circuit imprimé. Les cartes de circuit imprimé peuvent nécessiter une connexion à des câbles ou à d'autres cartes de circuit imprimé, ce que les contacts permettent. Le connecteur est monté sur la carte de circuit imprimé à l'aide du contact comme une connexion électrique.


...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 1 - 6 sur 6 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Atténuation Type du connecteur Polissoir Longueur Diamètre Largeur Monomode/Multimode Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
Code commande RS 536-7910
MarqueRS PRO
13,49 €
la pièce
Unité
10dB SC APC 35mm - 12.7mm Monomode +85°C -40°C
Code commande RS 536-7932
MarqueRS PRO
12,80 €
la pièce
Unité
15dB SC - 35mm - 12.7mm Monomode +85°C -40°C
Code commande RS 536-7881
MarqueRS PRO
12,80 €
la pièce
Unité
5dB FC - 30mm 10mm - Monomode +85°C -40°C
Code commande RS 536-7948
MarqueRS PRO
12,80 €
la pièce
Unité
10dB SC - 35mm - 12.7mm Monomode +85°C -40°C
Code commande RS 536-8121
MarqueRS PRO
12,80 €
la pièce
Unité
5dB SC - 35mm - 12.7mm Monomode +85°C -40°C
Code commande RS 536-7926
MarqueRS PRO
34,46 €
la pièce
Unité
5dB SC APC 35mm - 12.7mm Monomode +85°C -40°C