Panneaux de brassage pour fibre optique

Qu'est-ce que c'est ?
Un panneau de brassage ou panneau de distribution de fibres est un cadre en métal avec des trous préperforés espacés horizontalement le long de la face avant. Les trous, connus sous le nom de ports, peuvent être fournis équipés d'un adaptateur de traversée de cloison de type spécifique ou vides. Les panneaux de brassage vides peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour s'adapter à des applications spécifiques.
A quoi ça sert ?
Un panneau de brassage à fibre optique sépare le câblage matériel du réseau de votre équipement de réseau. Des câbles plus courts, appelés cordons de brassage, sont branchés à l'avant du panneau et se connectent à des câbles plus longs à l'arrière du panneau.
Applications
Partout où vous avez besoin d'une transmission vocale, vidéo ou de données.
• Entreprises commerciales
• Studios de télévision
• Militaire
• Ecoles, lycées et universités
• Transports
Types
Les panneaux de brassage pour fibre optique traditionnels sont fabriqués pour s'adapter à des systèmes de rack de 19". Ils sont mesurés pour répondre aux dimensions de hauteur des racks standard. Les hauteurs sont 1,75" ou 44,45 mm, c'est-à-dire 1U. Les panneaux peuvent être fixés dans le rack ou alors, pour faciliter l'accès, des options à tiroirs coulissants sont également disponibles.
Vide
Les panneaux vides sont dotés de plusieurs ports vides qui peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour fibre optique pour s'adapter à l'application.
Equipé
Sur les panneaux équipés, les ports contiennent déjà les adaptateurs pour fibre optique. Les différents connecteurs disponibles sont les suivants :
FC - Connexion à vis. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPC.
LC - Enfichable (type RJ45). Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.
LX.5 - Similaire à LC, mais avec obturateur sur l'extrémité de la fibre
MTP - (MPO) MPO est un type d'interface, MTP est un type de connecteur MPO. MTP est une marque américaine
SC - Enfichable. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.
ST - A torsion. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPC

Mode simple - âme plus petite. Une voie pour la lumière
Multimode - âme plus grande. Plusieurs voies pour la lumière

Simplex - Le cordon à fibre Simplex se compose d'un seul brin de fibre verre plastique. S'utilise lorsqu'une seule ligne de transmission ou de réception est nécessaire entre les dispositifs
Duplex - Le cordon à fibre Duplex se compose de deux brins de fibre verre plastique. S'utilise dans les cas où des lignés séparées de transmission et de réception sont nécessaires.

...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 1 - 4 sur 4 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Type de connecteur Nombre de ports Nombre de ports utilisés Type de panneau Monomode/Multimode Simplex/Duplex Hauteur de rack Dimensions Profondeur Hauteur Largeur
Code commande RS 178-9294
Référence fabricant0 321 62
MarqueLegrand
92,07 €
la pièce
Unité
LC 24 - Coulissant Multimode Duplex 1U - 220mm - 482.6mm
Code commande RS 178-9295
Référence fabricant0 321 64
MarqueLegrand
82,60 €
la pièce
Unité
SC 12 - Coulissant - Duplex 1U - 220mm - 482.6mm
Code commande RS 178-9293
Référence fabricant0 321 61
MarqueLegrand
78,66 €
la pièce
Unité
SC 12 - Coulissant Multimode Duplex 1U - 220mm - 482.6mm
Code commande RS 178-9296
Référence fabricant0 321 65
MarqueLegrand
96,65 €
la pièce
Unité
LC 24 - Coulissant - Duplex 1U - 220mm - 482.6mm