Panneaux de brassage pour fibre optique

Qu'est-ce que c'est ?
Un panneau de brassage ou panneau de distribution de fibres est un cadre en métal avec des trous préperforés espacés horizontalement le long de la face avant. Les trous, connus sous le nom de ports, peuvent être fournis équipés d'un adaptateur de traversée de cloison de type spécifique ou vides. Les panneaux de brassage vides peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour s'adapter à des applications spécifiques.
A quoi ça sert ?
Un panneau de brassage à fibre optique sépare le câblage matériel du réseau de votre équipement de réseau. Des câbles plus courts, appelés cordons de brassage, sont branchés à l'avant du panneau et se connectent à des câbles plus longs à l'arrière du panneau.
Applications
Partout où vous avez besoin d'une transmission vocale, vidéo ou de données.
• Entreprises commerciales
• Studios de télévision
• Militaire
• Ecoles, lycées et universités
• Transports
Types
Les panneaux de brassage pour fibre optique traditionnels sont fabriqués pour s'adapter à des systèmes de rack de 19". Ils sont mesurés pour répondre aux dimensions de hauteur des racks standard. Les hauteurs sont 1,75" ou 44,45 mm, c'est-à-dire 1U. Les panneaux peuvent être fixés dans le rack ou alors, pour faciliter l'accès, des options à tiroirs coulissants sont également disponibles.
Vide
Les panneaux vides sont dotés de plusieurs ports vides qui peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour fibre optique pour s'adapter à l'application.
Equipé
Sur les panneaux équipés, les ports contiennent déjà les adaptateurs pour fibre optique. Les différents connecteurs disponibles sont les suivants :
FC - Connexion à vis. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPC.
LC - Enfichable (type RJ45). Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.
LX.5 - Similaire à LC, mais avec obturateur sur l'extrémité de la fibre
MTP - (MPO) MPO est un type d'interface, MTP est un type de connecteur MPO. MTP est une marque américaine
SC - Enfichable. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.
ST - A torsion. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPC

Mode simple - âme plus petite. Une voie pour la lumière
Multimode - âme plus grande. Plusieurs voies pour la lumière

Simplex - Le cordon à fibre Simplex se compose d'un seul brin de fibre verre plastique. S'utilise lorsqu'une seule ligne de transmission ou de réception est nécessaire entre les dispositifs
Duplex - Le cordon à fibre Duplex se compose de deux brins de fibre verre plastique. S'utilise dans les cas où des lignés séparées de transmission et de réception sont nécessaires.

...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 21 - 40 sur 81 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Type de connecteur Type du connecteur Nombre de ports Nombre de ports utilisés Type de panneau Monomode/Multimode Simplex/Duplex Hauteur de rack Dimensions Profondeur Hauteur Largeur
Code commande RS 125-8403
MarqueRS PRO
63,75 €
la pièce
Unité
- ST 24 12 Coulissant Multimode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm - -
Code commande RS 121-3962
MarqueRS PRO
678,68 €
la pièce
Unité
- - - 24 - Monomode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
Code commande RS 121-3964
MarqueRS PRO
767,56 €
la pièce
Unité
- - - 24 - Monomode Simplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
Code commande RS 121-3966
MarqueRS PRO
69,39 €
la pièce
Unité
- - - 12 - Monomode Duplex 1U 44 x 482 x 205mm 205mm 44mm 482mm
Code commande RS 125-8402
MarqueRS PRO
38,00 €
la pièce
Unité
- - 24 - Coulissant - - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 483mm
Code commande RS 125-8408
MarqueRS PRO
142,91 €
la pièce
Unité
- FC 24 24 Coulissant Monomode - 1U 482 x 205 x 44.4mm 205mm 44mm 482mm
Code commande RS 121-3958
MarqueRS PRO
36,04 €
la pièce
Unité
- - - 12 - - Duplex 1U 482 x 205 x 44mm 205mm 44mm 482mm
Code commande RS 493-6666
Référence fabricant1206480-8
343,11 €
la pièce
Unité
- ST 24 - Panneau de brassage - - 1U - - - -
Code commande RS 719-0807
Référence fabricant859-06054
14,22 €
la pièce
Unité
- - 4 - Panneau de brassage - - - - - - -
Code commande RS 773-9452
Référence fabricantH82050F0005
MarqueTelegartner
303,99 €
la pièce
Unité
LC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9430
Référence fabricantH82050F0001
MarqueTelegartner
263,62 €
la pièce
Unité
ST - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9449
Référence fabricantH82050K0002
MarqueTelegartner
257,04 €
la pièce
Unité
SC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9437
Référence fabricantH82050E0002
MarqueTelegartner
286,38 €
la pièce
Unité
SC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9433
Référence fabricantH82050K0001
MarqueTelegartner
284,04 €
la pièce
Unité
ST - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9446
Référence fabricantH82050E0003
MarqueTelegartner
295,77 €
la pièce
Unité
SC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9443
Référence fabricantH82050E0005
MarqueTelegartner
338,03 €
la pièce
Unité
LC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 773-9455
Référence fabricantH82050K0005
MarqueTelegartner
330,99 €
la pièce
Unité
LC - - - - - - - - - - -
Code commande RS 175-1788
Référence fabricant1019708
610,26 €
la pièce
Unité
- LC 12 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1789
Référence fabricant1019698
177,95 €
la pièce
Unité
- SC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
Code commande RS 144-2451
Référence fabricantFL1-BLCMD-2400-O2-000-0O00
133,27 €
la pièce
Unité
- LC 24 - Panneau de brassage Multimode Simplex 1U 448 x 200 x 44mm 200mm 44mm 448mm