Références fabricant

Accessoires pour connecteurs E/S enfichables

Les accessoires de connecteur E/S enfichables sont des transceivers enfichables compacts fabriqués à partir de cadres métalliques robustes. Ils sont conçus pour le montage encastré sur un panneau d'entrée/sortie sur le circuit imprimé hôte. SFP est l'acronyme de Small Form Factor Pluggable (enfichable à petit facteur de forme) et XFP est l'acronyme de 10 Gigabit Small Form Factor Pluggable (enfichable à petit facteur de forme 10 Gigabit). Ils diffèrent au niveau de la vitesse à laquelle ils transmettent les données et de la distance de transmission. Les cages XFP peuvent transmettre des données à une vitesse plus rapide, ce qui signifie que les cages XFP et SFP ne peuvent pas être utilisées dans le même réseau.


A quoi servent les accessoires de connecteurs E/S enfichables ?


Les cages XFP et SFP sont destinées à de nombreuses applications différentes dans les réseaux et les télécommunications, telles que le stockage de données, l'équipement de serveur et les réseaux de télécommunications. La cage XFP comprend unblindage IEMpour l'avant, l'arrière intermédiaire, l'arrière supérieur et l'arrière inférieur de la cage. Elles sont adaptées pour une utilisation avec différentes épaisseurs de carte et une grande variété de processus d'assemblage.


Quels sont les différents types de cages XFP et SFP ?


Les cages XFP sont disponibles avec différentes spécifications d'émetteur ou de récepteur. Cela permet de choisir le transceiver adapté à la portée optique requise, par exemple, pour la fibre multimode.

Loading...

Filtres
Trier par
Page
1
sur
0
Page
1
sur
0