Connecteurs pour fibre optique

Les connecteurs à fibre optique sont le moyen le plus efficace de raccorder un câble à fibre optique lorsqu'une connexion et une déconnexion rapides sont nécessaires. Les signaux à fibre optique fonctionnant par transfert de lumière, le but du connecteur est donc d'assurer que la lumière émise par le câble à fibre optique soit aussi continue que possible. La gamme RS de connecteurs fournit des solutions pour les câbles à fibre optique monomode et multimode. Dans les connexions à fibre optique, il est essentiel que les faces de fibre soient fermement pressées les unes contre les autres afin d'obtenir un signal puissant et une faible perte d'insertion. A cette fin, la plupart des connecteurs à fibre optique sont à ressort pour garantir une connexion maximum de verre à verre ou plastique à plastique.


La gamme RS de connecteurs à fibre optique fournit des solutions pour les applications FC, LC, SC et ST.


Le connecteur FC, ou connecteur à férule, est un connecteur à fibre optique pour utilisation intensive avec une connexion filetée sécurisée. Il est également connu sous le nom de connecteur à canal fibre et est conçu pour les environnements à fortes vibrations ; il est généralement utilisé dans les applications de communication de données et de télécommunications plus robustes.


  • Le connecteur SC, ou connecteur standard, est doté d'un système de verrouillage push-pull facile à utiliser pour une connexion et une déconnexion rapides. Ces connecteurs à fibre optique sont dotés d'une férule de 2,5 mm et sont adaptés à de nombreuses applications de communication de données et de télécommunications.

  • Le connecteur LC, ou connecteur local, est une version plus compacte du connecteur SC avec une férule de 1,25 mm ; il est couramment utilisé dans les applications monomode. Sa taille plus compacte peut être un avantage lorsque l'économie d'espace est une préoccupation.

  • Le connecteur ST, ou connecteur à pointe droite, utilise une férule de 2,5 mm et est reconnu pour son type d'accouplement à baïonnette sûr et pratique. Grâce à la rigidité et à la commodité de leur connexion, les connecteurs ST sont généralement utilisés dans les applications de mise en réseau.

  • Les connecteurs MPO, ou connecteurs enfichables à multifibres, sont utilisés pour les câbles à fibre optique de type nappe dotés de vingt-quatre fibres maximum ; ils sont employés dans les applications à fibre optique haute vitesse.

    ...
    En savoir plus Réduire

    Filtres

    Afficher 1 - 10 sur 10 produits
    Nombre de résultats par page
    Description Prix Série Type du connecteur Polissoir Monomode/Multimode Simplex/Duplex Taille de la fibre Perte d'insertion Diamètre de buffer Diamètre de gaine Type de fibre optique Couleur Type de kit Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
    Code commande RS 843-8765
    Référence fabricant20101255211
    MarqueHARTING
    31,89 €
    la pièce
    Unité
    2010 SC - - - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.4 → 2.8mm Glass Fiber - - - -
    Code commande RS 862-5698
    Référence fabricant20101255220
    MarqueHARTING
    13,99 €
    la pièce
    Unité
    2010 SC - Monomode - 9/125µm - - - - - - - -
    Code commande RS 862-5694
    Référence fabricant20100015217
    MarqueHARTING
    28,04 €
    la pièce
    Unité
    2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
    Code commande RS 862-5691
    Référence fabricant20100015211
    MarqueHARTING
    13,90 €
    la pièce
    Unité
    2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - - -
    Code commande RS 110-9370
    Référence fabricant09140064701
    MarqueHARTING
    11,59 €
    la pièce
    Unité
    Han-Modular LC - - - - - - - - Gris - +85°C -40°C
    Code commande RS 843-8769
    Référence fabricant20100016233
    MarqueHARTING
    59,43 €
    la pièce
    Unité
    - F-TNC - Monomode Simplex 1mm - - 2.2mm Polymer Fiber - - - -
    Code commande RS 110-9373
    Référence fabricant20101258211
    MarqueHARTING
    12,71 €
    la pièce
    Unité
    - LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 3mm - Blanc - - -
    Code commande RS 110-9374
    Référence fabricant20101258212
    MarqueHARTING
    12,65 €
    la pièce
    Unité
    - LC - Multimode - 50/125 μm, 62.2/125 μm - - 2mm - Bleu - - -
    Code commande RS 110-9371
    Référence fabricant09140064711
    MarqueHARTING
    61,66 €
    la pièce
    Unité
    Han-Modular LC - - - - - - - - Gris - +85°C -40°C
    Code commande RS 110-9375
    Référence fabricant20101258220
    MarqueHARTING
    14,42 €
    la pièce
    Unité
    - LC - Monomode - 9/125µm - - 3mm - Bleu - - -