Connecteurs pour fibre optique

Les connecteurs à fibre optique sont le moyen le plus efficace de raccorder un câble à fibre optique lorsqu'une connexion et une déconnexion rapides sont nécessaires. Les signaux à fibre optique fonctionnant par transfert de lumière, le but du connecteur est donc d'assurer que la lumière émise par le câble à fibre optique soit aussi continue que possible. La gamme RS de connecteurs fournit des solutions pour les câbles à fibre optique monomode et multimode. Dans les connexions à fibre optique, il est essentiel que les faces de fibre soient fermement pressées les unes contre les autres afin d'obtenir un signal puissant et une faible perte d'insertion. A cette fin, la plupart des connecteurs à fibre optique sont à ressort pour garantir une connexion maximum de verre à verre ou plastique à plastique.


La gamme RS de connecteurs à fibre optique fournit des solutions pour les applications FC, LC, SC et ST.


Le connecteur FC, ou connecteur à férule, est un connecteur à fibre optique pour utilisation intensive avec une connexion filetée sécurisée. Il est également connu sous le nom de connecteur à canal fibre et est conçu pour les environnements à fortes vibrations ; il est généralement utilisé dans les applications de communication de données et de télécommunications plus robustes.


  • Le connecteur SC, ou connecteur standard, est doté d'un système de verrouillage push-pull facile à utiliser pour une connexion et une déconnexion rapides. Ces connecteurs à fibre optique sont dotés d'une férule de 2,5 mm et sont adaptés à de nombreuses applications de communication de données et de télécommunications.

  • Le connecteur LC, ou connecteur local, est une version plus compacte du connecteur SC avec une férule de 1,25 mm ; il est couramment utilisé dans les applications monomode. Sa taille plus compacte peut être un avantage lorsque l'économie d'espace est une préoccupation.

  • Le connecteur ST, ou connecteur à pointe droite, utilise une férule de 2,5 mm et est reconnu pour son type d'accouplement à baïonnette sûr et pratique. Grâce à la rigidité et à la commodité de leur connexion, les connecteurs ST sont généralement utilisés dans les applications de mise en réseau.

  • Les connecteurs MPO, ou connecteurs enfichables à multifibres, sont utilisés pour les câbles à fibre optique de type nappe dotés de vingt-quatre fibres maximum ; ils sont employés dans les applications à fibre optique haute vitesse.

    ...
    En savoir plus Réduire

    Filtres

    Afficher 21 - 40 sur 166 produits
    Nombre de résultats par page
    Description Prix Série Type du connecteur Polissoir Monomode/Multimode Simplex/Duplex Taille de la fibre Perte d'insertion Diamètre de buffer Diamètre de gaine Type de fibre optique Couleur Type de kit Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
    Code commande RS 536-8058
    MarqueRS PRO
    7,15 €
    la pièce
    Unité
    - SC - Monomode Duplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Bleu, marron, vert - +70°C -25°C
    Code commande RS 121-4210
    MarqueRS PRO
    12,16 €
    la pièce
    Unité
    SC SC PC Multimode Simplex 62.5/125µm 0.5dB 900µm - OM1 Beige - - -
    Code commande RS 121-4205
    MarqueRS PRO
    25,80 €
    la pièce
    Unité
    LC LC APC Monomode Simplex 9/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - - Vert - - -
    Code commande RS 916-0246
    MarqueRS PRO
    6,50 €
    la pièce
    Unité
    FT SC - Monomode Simplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 121-4219
    MarqueRS PRO
    15,64 €
    la pièce
    Unité
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 2 mm - OM3 Beige - - -
    Code commande RS 156-263
    MarqueRS PRO
    2,30 €
    la pièce
    Unité
    - SC PC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Beige, Blanc - +70°C -25°C
    Code commande RS 536-8008
    MarqueRS PRO
    3,20 €
    la pièce
    Unité
    - MTRJ - Multimode Duplex 125µm - - - - Noir - +85°C -40°C
    Code commande RS 121-4211
    MarqueRS PRO
    12,16 €
    la pièce
    Unité
    SC SC PC Multimode Simplex 50/125µm 0.5dB 3 mm - OM2 Beige - - -
    Code commande RS 156-241
    MarqueRS PRO
    2,14 €
    la pièce
    Unité
    - ST PC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 900µm - - Noir, Argent - +70°C -25°C
    Code commande RS 121-4201
    MarqueRS PRO
    12,84 €
    la pièce
    Unité
    SC SC APC Monomode Simplex 9/125µm 0.5dB 3 mm - - Vert - - -
    Code commande RS 121-4220
    MarqueRS PRO
    15,64 €
    la pièce
    Unité
    LC LC PC Multimode Simplex 50/125µm ≤ 0.4dB 900µm - OM3 Beige - - -
    Code commande RS 121-4203
    MarqueRS PRO
    12,56 €
    la pièce
    Unité
    SC SC PC Monomode Simplex 9/125µm 0.5dB 3 mm - - Bleu - - -
    Code commande RS 898-7618
    MarqueRS PRO
    7,20 €
    la pièce
    Unité
    FT Toslink - - - - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 156-279
    MarqueRS PRO
    4,88 €
    la pièce
    Unité
    - LC PC Multimode Simplex - 0.3dB 900µm - - Beige, Blanc - +70°C -25°C
    Code commande RS 898-7609
    MarqueRS PRO
    7,20 €
    la pièce
    Unité
    FT Toslink - - - - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 121-4218
    MarqueRS PRO
    15,64 €
    la pièce
    Unité
    LC LC PC Multimode Simplex 50mm ≤ 0.4dB 900µm - OM2 Beige - - -
    Code commande RS 536-8092
    MarqueRS PRO
    2,22 €
    la pièce
    Unité
    - FC - Multimode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - - - +85°C -40°C
    Code commande RS 399-066
    MarqueRS PRO
    9,77 €
    la pièce
    Unité
    - LC PC Multimode Simplex - - 2 mm, 900 μm 2mm - Beige, jaune - +70°C -25°C
    Code commande RS 121-4209
    MarqueRS PRO
    12,16 €
    la pièce
    Unité
    SC SC PC Multimode Simplex 62.5/125µm 0.5dB 3 mm - OM1 Beige - - -
    Code commande RS 805-1687
    MarqueRS PRO
    2,804 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C