Connecteurs pour fibre optique

Les connecteurs de fibre optique sont la manière la plus efficace de raccorder des câbles à fibre optique lorsqu'une connexion et une déconnexion rapides sont nécessaires. Les signaux de fibre optique fonctionnent en transmettant de la lumière, donc le but du connecteur est de garantir que la lumière émise par le câble à fibre optique est interrompue aussi peu que possible. La gamme RS de connecteurs offre des solutions pour les câbles à fibre optique monomode et multimode.
Applications
Les câbles à fibre optique sont conçus pour transférer des informations par la lumière sur de longues distances à haute vitesse. En tant que tels, ils sont utilisés pour la transmission de données dans les télécommunications, et sont généralement utilisés dans les réseaux informatiques, la transmission audio, les capteurs et la transmission de puissance. Il existe des connecteurs de fibre optique spécialisés pour s'adapter à ces applications.
Fonctionnement
Dans les connexions à fibre optique, il est essentiel que les faces de fibre soient fermement pressées l'une contre l'autre, ce qui se traduit par un signal puissant et de faibles pertes d'insertion, et à cette fin, la plupart des connecteurs de fibre optique sont équipés d'un ressort pour garantir une connexion verre à verre ou plastique à plastique maximale.
Gamme de connecteurs
La gamme RS de connecteurs de fibre optique fournit des solutions pour les applications FC, LC, SC et ST.
• FC
Le FC, ou connecteur à férule, est un connecteur de fibre optique pour utilisation intensive avec connexion filetée sécurisée. Il est conçu pour résister aux environnements à fortes vibrations et est généralement utilisé dans les applications de communications de données et de télécommunications plus difficiles.
• SC
Le SC, ou connecteur standard, est doté d'un système de verrouillage push-pull facile à utiliser pour une connexion et une déconnexion rapides. Ces connecteurs de fibre optique sont dotés d'une férule de 2,5 mm et sont adaptés pour de nombreuses applications de communication de données et de télécommunications.
• LC
Le LC, ou connecteur local, est une version plus petite du connecteur SC avec une férule de 1,25 mm et est couramment utilisé dans les applications monomodes. Sa plus petite taille peut être un avantage lorsque l'espace est une préoccupation.
• ST
Le ST, ou connecteur à pointe droite, utilise une férule de 2,5 mm et est connu pour son type de connexion sûr et pratique à baïonnette. Grâce à la rigidité et à la commodité de leur connexion, les connecteurs ST sont généralement utilisés dans les applications de réseau.
• MPO
Les MPO, ou connecteurs multifibres enfichables, sont utilisés pour les câbles à fibre optique en nappe, pouvant contenir jusqu'à vingt-quatre fibres, et sont utilisés pour les applications de fibre optique haute vitesse.

...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 101 - 120 sur 227 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Série Type du connecteur Polissoir Monomode/Multimode Simplex/Duplex Taille de la fibre Perte d'insertion Diamètre de buffer Diamètre de gaine Type de fibre optique Couleur Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
Code commande RS 167-2713
Référence fabricant953 101 5010
MarqueAmphenol
5,51 €
la pièce
Unité
953 ST - Multimode Simplex - - - - - Noir +85°C -40°C
Code commande RS 895-1271
Référence fabricant98 PS 303-126
MarqueRosenberger
55,11 €
la pièce
Unité
- - - Monomode - - 0.7dB - - - - +85°C -40°C
Code commande RS 895-1303
Référence fabricant98LCS120-401
MarqueRosenberger
1,74 €
la pièce
Unité
- LC PC Monomode Simplex - 0.3dB - - - Bleu +85°C -40°C
Code commande RS 622-6012
Référence fabricant6278082-1
MarqueCOMMSCOPE
18,06 €
la pièce
Unité
LightCrimp Plus ST - Multimode Simplex 50/125µm 0.2dB - - - - - -
Code commande RS 843-8905
Référence fabricant20100013221
MarqueHARTING
15,577 €
l'unité (par multiple de 10)
Unité
HAN 108DD, HAN 144DD, HAN 216DD, HAN 24DD, HAN 42DD, HAN 72DD - - - - - - - 3.7mm Polymer Optical Fibre (POF) - - -
Code commande RS 895-1296
Référence fabricant98 IK 101-128
MarqueRosenberger
46,37 €
la pièce
Unité
- - - Multimode - - 0.7dB - - - - +85°C -40°C
Code commande RS 164-7516
Référence fabricant6278082-1
MarqueCOMMSCOPE
15,046 €
L'unité (en sachet de 10)
Unité
LightCrimp Plus ST - Multimode Simplex 50/125µm 0.2dB - - - - - -
Code commande RS 895-1300
Référence fabricant98LCS130-402
MarqueRosenberger
2,83 €
la pièce
Unité
- LC APC Multimode Simplex 62.5µm 0.15 (Low) dB, 0.3 (Standard) dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 915-6010
Référence fabricant80-6113-2624-2
Marque3M
19,94 €
la pièce
Unité
- SC - Multimode - 50µm 0.2dB - - OM3 Bleu +75°C -40°C
Code commande RS 206-5217
Référence fabricantJ08080B0007
MarqueTelegartner
14,05 €
la pièce
Unité
T-ST T-ST - Multimode, mode mono - 125µm 0.4dB - - - Bleu - -
Code commande RS 110-9370
Référence fabricant09140064701
MarqueHARTING
11,55 €
la pièce
Unité
Han-Modular LC - - - - - - - - Gris +85°C -40°C
Code commande RS 878-2485
Référence fabricantJ68070A0005
MarqueTelegartner
58,91 €
la pièce
Unité
TOC MPO, MTP APC Monomode - - 0.7dB - 4 9.5mm - - +85°C -40°C
Code commande RS 895-1252
Référence fabricant98MS101-128
MarqueRosenberger
68,28 €
la pièce
Unité
- Insert - Multimode Simplex G50/125 (Multi mode) μm, G62.5 (Multi Mode) μm <0.40 (Multimode)dB 0.9 mm 1.8mm - - +85°C -40°C
Code commande RS 622-6034
Référence fabricant6278079-2
MarqueCOMMSCOPE
33,31 €
la pièce
Unité
LightCrimp Plus SC - Multimode Simplex 50/125µm 0.2dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 164-7515
Référence fabricant6278079-2
MarqueCOMMSCOPE
25,372 €
L'unité (en sachet de 10)
Unité
LightCrimp Plus SC - Multimode Simplex 50/125µm 0.2dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 895-1265
Référence fabricant98MS201-127
MarqueRosenberger
8,22 €
la pièce
Unité
- Insert - Multimode, mode mono Simplex E9/125 (Single Mode) μm, G50/125 (Multi mode) μm, G62.5 (Multi Mode) μm <0.40 (Singlemode) dB, <0.50 (Multimode) dB 0.9 mm 1.8mm - - +85°C -40°C
Code commande RS 822-3327
Référence fabricant106059-7500
MarqueMolex
45,57 €
la pièce
Unité
106059 LC - Monomode - - - 125.5µm 7mm - - - -
Code commande RS 862-5682
Référence fabricant20100013222
MarqueHARTING
17,81 €
la pièce
Unité
2010 - - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
Code commande RS 843-8769
Référence fabricant20100016233
MarqueHARTING
62,18 €
la pièce
Unité
- F-TNC - Monomode Simplex 1mm - - 2.2mm Polymer Fiber - - -
Code commande RS 878-2476
Référence fabricantJ68070A0004
MarqueTelegartner
61,27 €
la pièce
Unité
TOC MPO, MTP PC Multimode - - 0.5dB - 4 9.5mm - - +85°C -40°C