Connecteurs pour fibre optique

Les connecteurs à fibre optique sont le moyen le plus efficace de raccorder un câble à fibre optique lorsqu'une connexion et une déconnexion rapides sont nécessaires. Les signaux à fibre optique fonctionnant par transfert de lumière, le but du connecteur est donc d'assurer que la lumière émise par le câble à fibre optique soit aussi continue que possible. La gamme RS de connecteurs fournit des solutions pour les câbles à fibre optique monomode et multimode. Dans les connexions à fibre optique, il est essentiel que les faces de fibre soient fermement pressées les unes contre les autres afin d'obtenir un signal puissant et une faible perte d'insertion. A cette fin, la plupart des connecteurs à fibre optique sont à ressort pour garantir une connexion maximum de verre à verre ou plastique à plastique.


La gamme RS de connecteurs à fibre optique fournit des solutions pour les applications FC, LC, SC et ST.


Le connecteur FC, ou connecteur à férule, est un connecteur à fibre optique pour utilisation intensive avec une connexion filetée sécurisée. Il est également connu sous le nom de connecteur à canal fibre et est conçu pour les environnements à fortes vibrations ; il est généralement utilisé dans les applications de communication de données et de télécommunications plus robustes.


  • Le connecteur SC, ou connecteur standard, est doté d'un système de verrouillage push-pull facile à utiliser pour une connexion et une déconnexion rapides. Ces connecteurs à fibre optique sont dotés d'une férule de 2,5 mm et sont adaptés à de nombreuses applications de communication de données et de télécommunications.

  • Le connecteur LC, ou connecteur local, est une version plus compacte du connecteur SC avec une férule de 1,25 mm ; il est couramment utilisé dans les applications monomode. Sa taille plus compacte peut être un avantage lorsque l'économie d'espace est une préoccupation.

  • Le connecteur ST, ou connecteur à pointe droite, utilise une férule de 2,5 mm et est reconnu pour son type d'accouplement à baïonnette sûr et pratique. Grâce à la rigidité et à la commodité de leur connexion, les connecteurs ST sont généralement utilisés dans les applications de mise en réseau.

  • Les connecteurs MPO, ou connecteurs enfichables à multifibres, sont utilisés pour les câbles à fibre optique de type nappe dotés de vingt-quatre fibres maximum ; ils sont employés dans les applications à fibre optique haute vitesse.

    ...
    En savoir plus Réduire

    Filtres

    Afficher 1 - 20 sur 166 produits
    Nombre de résultats par page
    Description Prix Série Type du connecteur Polissoir Monomode/Multimode Simplex/Duplex Taille de la fibre Perte d'insertion Diamètre de buffer Diamètre de gaine Type de fibre optique Couleur Type de kit Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
    Code commande RS 841-5056
    MarqueRS PRO
    0,628 €
    l'unité (par multiple de 10)
    Unité
    HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Noir - +85°C -40°C
    Code commande RS 805-1677
    MarqueRS PRO
    2,286 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    OTJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C
    Code commande RS 805-1674
    MarqueRS PRO
    3,702 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    ORJ-8 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C
    Code commande RS 536-8115
    MarqueRS PRO
    1,98 €
    la pièce
    Unité
    - ST PC Multimode Simplex - - 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Noir - +70°C -25°C
    Code commande RS 456-425
    MarqueRS PRO
    12,29 €
    la pièce
    Unité
    - SMA - - - 200µm 2dB - - - - - - -
    Code commande RS 121-4202
    MarqueRS PRO
    12,84 €
    la pièce
    Unité
    SC SC APC Monomode Simplex 9/125µm 0.5dB 900µm - - Vert - - -
    Code commande RS 536-8086
    MarqueRS PRO
    2,65 €
    la pièce
    Unité
    - FC - Monomode Simplex - 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Bleu - +85°C -40°C
    Code commande RS 805-1683
    MarqueRS PRO
    4,266 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    ORJ-6 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C
    Code commande RS 916-0233
    MarqueRS PRO
    11,80 €
    la pièce
    Unité
    FT LC - Monomode Duplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 536-8014
    MarqueRS PRO
    7,79 €
    la pièce
    Unité
    - MTRJ - Multimode Duplex 125µm - - - - Noir - +85°C -40°C
    Code commande RS 456-419
    MarqueRS PRO
    11,30 €
    la pièce
    Unité
    - SMA - - - 200µm 2dB - - - - - - -
    Code commande RS 805-1671
    MarqueRS PRO
    3,254 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    ORJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C
    Code commande RS 916-0237
    MarqueRS PRO
    13,10 €
    la pièce
    Unité
    FT LC - Multimode Duplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 156-213
    MarqueRS PRO
    2,28 €
    la pièce
    Unité
    - SC APC, UPC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 900µm - - Noir - +85°C -40°C
    Code commande RS 536-8109
    MarqueRS PRO
    2,76 €
    la pièce
    Unité
    - ST UPC Monomode Simplex - 0.4dB 2 mm, 3 mm, 900 μm - - Argent, Jaune - +70°C -25°C
    Code commande RS 916-0249
    MarqueRS PRO
    9,89 €
    la pièce
    Unité
    FT Toslink - - Simplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 907-5643
    MarqueRS PRO
    13,00 €
    la pièce
    Unité
    FT LC - Multimode Duplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 156-257
    MarqueRS PRO
    2,73 €
    la pièce
    Unité
    - ST PC Multimode Simplex 127µm 0.3dB 2 mm, 3 mm, 900 μm 3mm - Rouge - +70°C -25°C
    Code commande RS 907-5646
    MarqueRS PRO
    7,09 €
    la pièce
    Unité
    FT SC - Monomode Simplex - - - - - Noir - - -
    Code commande RS 805-1680
    MarqueRS PRO
    1,908 €
    l'unité (par multiple de 5)
    Unité
    OTJ-5 Jack - - - - - - - Toslink Noir - +70°C -20°C