Récemment recherché

    Appareil de mesure de puissance optique TREND Networks FiberMaster Quad, câble Monomode et Multimode, SC fixe, ST fixe,

    Code commande RS:
    702-3993
    Référence fabricant:
    FibreMaster Quad
    Marque:
    TREND Networks
    TREND Networks
    Voir la catégorie
    En stock à partir du 26/10/2022, livraison sous 3 jour(s)
    Add to Basket
    Unité

    Uniquement disponible en livraison standard

    Ajouté

    Prix pour la pièce

    1 759,50 €

    HT

    2 111,40 €

    TTC

    UnitéPrix par unité
    1 +1 759,50 €
    Code commande RS:
    702-3993
    Référence fabricant:
    FibreMaster Quad
    Marque:
    TREND Networks
    Pays d'origine :
    CN

    Législation et Conformité

    Pays d'origine :
    CN

    Détail produit

    Kit de test de fibre optique Ideal Networks


    L'équipement de test à fibre optique Ideal Networks mesure rapidement la perte de câblage avec la fonction d'étalonnage automatique qui stocke l'alimentation de référence de n'importe quelle source lumineuse pour des calculs de perte dB rapides. Cet équipement permet à l'utilisateur de mesurer la puissance absolue et de calculer la perte de liaisons à fibre optique à plusieurs longueurs d'onde. La fonction d'étalonnage dB permet à l'opérateur de définir un niveau de référence à la source lumineuse et de lire directement la perte de liaisons à fibre optique sans avoir à calculer manuellement les valeurs. Le facteur de forme unique permet d'ancrer la source lumineuse proprement dans le compteur de puissance. Le kit est donc compact pour un rangement facile tout en permettant un fonctionnement complet de la source et du compteur.


    Caractéristiques et avantages


    Source lumineuse à LED 850/1 300 nm
    Diode laser 1310/1550nm
    Inclut 2 adaptateurs ST, SC et FC
    La LED d'alimentation s'allume en vert lorsque la source lumineuse est active
    S'ancre dans la partie inférieure du compteur d'alimentation pour faciliter le stockage
    Fonctionne avec 3 piles AAA standard (non fournies)
    Indication d'état de la pile
    Plages de températures d'utilisation entre -10 et 60 °C (wattmètre)
    Durée de fonctionnement : 360 heures (compteur de puissance)


    Applications


    Mesurer et localiser les raccords à perte élevée
    Mesurer et localiser les connexions et les ruptures à perte élevée
    Localiser l'extrémité de la fibre
    Trouver les sources potentielles d'erreur causées par la réflectance des connexions sales ou mauvaises
    Détecte les signaux optiques sous tension avant de commencer à tester


    Certifications


    ANSI/ESD S20.20:2014
    BS EN 61340-5-1:2007



    Caractéristiques techniques

    AttributValeur
    Type de câbleMonomode et Multimode
    Type d'équipementAppareil de mesure de puissance optique
    Type de connecteurSC fixe, ST fixe
    Longueur d'onde1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm, 850 nm
    Mesure de la puissance maximum+3dBm
    Type de batterieAAA
    Autonomie de la batterie360 h, 40 h
    Source d'alimentationBatterie
    Numéro de modèle pFiberMaster Quad
    Puissance de sortie minimum-6dBm
    Température de fonctionnement minimum-10°C
    Température d'utilisation maximum+60°C
    En stock à partir du 26/10/2022, livraison sous 3 jour(s)
    Add to Basket
    Unité

    Uniquement disponible en livraison standard

    Ajouté

    Prix pour la pièce

    1 759,50 €

    HT

    2 111,40 €

    TTC

    UnitéPrix par unité
    1 +1 759,50 €