Thermocouple RS PRO Aiguille type PT100, sonde Insertion 115 mm 3.3 mm, Maximum 500 °C
- Code commande RS:
- 204-8384
- Marque:
- RS PRO
Sous-total (1 unité)*
93,82 €
HT
112,58 €
TTC
Frais de traitement offerts pour les commandes supérieures à 50,00 €
En stock
- 6 unité(s) prête(s) à être expédiée(s) d'un autre centre de distribution
Besoin de plus? Cliquez sur " Vérifier les dates de livraison " pour plus de détails
Unité | Prix par unité |
|---|---|
| 1 + | 93,82 € |
*Prix donné à titre indicatif
- Code commande RS:
- 204-8384
- Marque:
- RS PRO
Caractéristiques techniques
Documentation technique
Législation et Conformité
Détail produit
Recherchez des produits similaires en sélectionnant un ou plusieurs attributs.
Sélectionner tout | Attribut | Valeur |
|---|---|---|
| Marque | RS PRO | |
| Type de produit | Thermocouple | |
| Type de capteur | PT100 | |
| Type de la pointe de sonde | Aiguille | |
| Type de sonde | Insertion | |
| Longueur de la sonde | 115mm | |
| Diamètre de la sonde | 3.3mm | |
| Mesure température maximum | 500°C | |
| Mesure de température minimum | -100°C | |
| Taille du câble | 2m | |
| Précision | ±0.15 (±0.2%) | |
| Type de connecteur | DIN | |
| Normes/homologations | RoHS | |
| Sélectionner tout | ||
|---|---|---|
Marque RS PRO | ||
Type de produit Thermocouple | ||
Type de capteur PT100 | ||
Type de la pointe de sonde Aiguille | ||
Type de sonde Insertion | ||
Longueur de la sonde 115mm | ||
Diamètre de la sonde 3.3mm | ||
Mesure température maximum 500°C | ||
Mesure de température minimum -100°C | ||
Taille du câble 2m | ||
Précision ±0.15 (±0.2%) | ||
Type de connecteur DIN | ||
Normes/homologations RoHS | ||
- Pays d'origine :
- GB
Sonde de température PT100 de RS Pro
Présentation de la gamme de sondes de température PT100 de haute qualité de RS PRO, idéale comme solution robuste et de haute précision pour la mesure de la température du noyau des semi-solides. La sonde a été conçue avec une poignée bulbouse pour un contrôle de pénétration meilleur et plus régulier lors de la mesure, garantissant des résultats fiables, et est dotée d'un câble durable de 2 m de long avec une fiche mâle de type DIN, offrant une installation rapide et facile, en particulier lorsque le temps et les ressources sont limités. La sonde est dotée d'une structure à aiguille robuste en acier inoxydable, adaptée pour une utilisation dans des environnements difficiles tels que les environnements industriels ou commerciaux, tout en garantissant des mesures extrêmement précises et fiables tout en étant suffisamment polyvalente pour être utilisée dans une large gamme d'applications.
Caractéristiques et avantages :
Applications :
Les sondes de température sont connues pour leur conception robuste, ce qui signifie qu'elles sont idéales pour une utilisation dans de nombreuses applications industrielles, commerciales et scientifiques à usage général où la mesure et la surveillance précises de la température sont essentielles pour garantir que l'équipement fonctionne correctement ou mesure avec précision pendant les tests et les enquêtes. Ces sondes de capteur sont souvent utilisées dans les domaines suivants :
Qu'est-ce qu'une sonde PT100 ?
La sonde PT100 est une sonde de capteur de température robuste et durable. L'élément de capteur PT100 est monté à l'intérieur d'une gaine métallique ou d'une sonde qui le protège contre les dommages causés par l'environnement environnant lorsqu'il est inséré dans le processus à mesurer. L'autre extrémité de la sonde est dotée d'un connecteur DIN à 4 fils.
Pourquoi RS PRO ?
RS PRO, notre gamme en marque propre, vous propose un large éventail de produits d'un excellent rapport qualité-prix vous offrant plus de choix. Bénéficiant de la confiance des ingénieurs du monde entier, toutes les pièces de chaque produit RS PRO ont été rigoureusement testées par rapport à des normes industrielles exigeantes. Le label de qualité RS PRO n'est attribué que si nous sommes convaincus de leur qualité exceptionnelle, ce qui signifie que vous pouvez vous aussi leur faire confiance.
Nos clients ont également consulté
- Thermocouple RS PRO type PT100 Insertion 115 mm 3.3 mm, Maximum 50 °C
- Thermocouple RS PRO type PT100 Insertion 115 mm 3.3 mm Etalonné RS
- Thermocouple RS PRO Aiguille type NTC Maximum 150 °C
- Thermocouple RS PRO type PT100 Aiguille 100 mm 4 mm, Maximum 250 °C
- Thermocouple RS PRO Aiguille type Type T Général 115 mm 3.3 mm, Maximum 400 °C
- Thermocouple RS PRO type PT100 Aiguille 100 mm 4 mm Etalonné RS
- Thermocouple RS PRO Aiguille type Type K Aiguille 115 mm 3.3 mm, Maximum 250 °C
- Thermocouple RS PRO Crayon type K Insertion 100 mm 3.3 mm, Maximum 250 °C
