Emetteurs-récepteurs fibre optique

Les transceivers à fibre optique sont des dispositifs qui utilisent la technologie de fibre optique pour recevoir et envoyer des données. Contrairement aux récepteurs à fibre optique ou aux émetteurs à fibre optique, les transceivers à fibre optique incluent un émetteur et un récepteur dans le même composant. Toutefois, l'émetteur comme le récepteur possèdent leurs propres circuits de sorte qu'ils peuvent gérer les transmissions dans les deux sens.

Comment fonctionnent les transceivers à fibre optique ?

Les transceivers à fibre optique fonctionnent par conversion photoélectrique. L'extrémité émettrice reçoit les signaux électriques et les convertit en signaux optiques avant de les transmettre par le biais du canal du module jusqu'à l'extrémité réceptrice. Le récepteur convertit ensuite à nouveau les signaux optiques en signaux électriques pour que l'ordinateur puisse les comprendre.

Types et utilisations des transceivers à fibre optique

Les transceivers à fibre optique sont des composants essentiels dans un réseau à fibre optique, lequel transmet des informations sur les canaux de communication pour les systèmes optiques. Il existe de nombreux types de modèles de transceivers disponibles, présentant différentes performances, différentes tailles et différents prix. Les transceivers ont plusieurs caractéristiques en commun, notamment la récupération d'horloge, le fonctionnement autonome, la forme en spirale et les choix d'entrée et de sortie.  ;


...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 21 - 40 sur 45 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Taux de transfert de données maximum Forme du Connecteur Temps de montée typique d e l'émetteur Temps de chute typique de l'émetteur Gigue du récepteur à un taux de transfert de données maximal Gigue de l'émetteur à un taux de transfert de données maximal Nombre de broches Type de montage Dimensions Type de connecteur Longueur d'onde de l'émetteur maximale Pic de sensibilité de longueur d'onde Taille Longueur
Code commande RS 696-1223
Référence fabricantAFBR-5803ATZ
MarqueBroadcom
30,09 €
la pièce
Unité
100Mbit/s Rond 1.9ns 1.6ns 2.14ns 0.69ns 9 Traversant 25.4 x 12 x 24.8mm ST 1380nm - 24.8mm 25.4mm
Code commande RS 830-5016
Référence fabricantAFBR-1629Z
MarqueBroadcom
14,35 €
la pièce
Unité
50MBd Rectangulaire 5ns 5ns - - 6 Traversant 18.8 x 12.19 x 7.62mm Liaison polyvalente 685nm - 7.62mm 18.8mm
Code commande RS 884-2076
Référence fabricantAFBR-2CAR01Z
MarqueFIT-Foxconn
65,31 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 830-5038
Référence fabricantAFBR-5710ALZ
MarqueFIT-Foxconn
34,31 €
la pièce
Unité
1.25GBd Rectangulaire 150ps 150ps 266ps 227ps 20 Montage panneau 57.8 x 13.8 x 13mm LC 850nm - 13mm 57.8mm
Code commande RS 884-2105
Référence fabricantAFBR-57J5APZ
MarqueFIT-Foxconn
42,72 €
la pièce
Unité
3.072 Gbit/s Rectangulaire Maximum of 100ps Maximum of 100ps 65ps 80ps 20 Traversant 57.21 x 13.6 x 12.4mm LC 860nm - 12.4mm 57.21mm
Code commande RS 884-2082
Référence fabricantAFBR-2CAR05Z
MarqueFIT-Foxconn
67,72 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 884-2114
Référence fabricantAFBR-812FH1Z
MarqueFIT-Foxconn
213,28 €
la pièce
Unité
12.5 Gbit/s Rectangulaire - - - - - Montage en surface 21.95 x 18.62 x 14.5mm Barrette MEG 850nm - 14.5mm 21.95mm
Code commande RS 884-2079
Référence fabricantAFBR-2CAR02Z
MarqueFIT-Foxconn
87,43 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - 20 Montage sur câble - SFP 850nm - 8.6mm -
Code commande RS 696-1239
Référence fabricantAFCT-5805AZ
MarqueFIT-Foxconn
73,00 €
la pièce
Unité
155Mbit/s Rectangulaire 2ns 2ns - - 9 Traversant 25.4 x 39.6 x 9.8mm Rond 1360nm - 9.8mm 25.4mm
Nouveau
Code commande RS 189-4770
Référence fabricantAFBR-5803AZ
MarqueBroadcom
24,112 €
l'unité (en tube de 10)
Unité
125Mbit/s - 1.9ns 1.6ns 2.14ns 0.69ns 9 Traversant 39.12 x 25.4 x 10.35mm SC 1380nm 1380nm 10.35mm 39.12mm
Code commande RS 146-6177
Référence fabricantAFBR-57E6APZC
MarqueBroadcom
46,16 €
la pièce
Unité
125MBd Rectangulaire 1ns 1ns 1ns 0.6ns 20 Montage en surface 13.8 x 57.8 x 13mm SFP - 1380nm 13mm 13.8mm
Code commande RS 146-4415
Référence fabricantAFBR-395050RZ
MarqueBroadcom
20,07 €
la pièce
Unité
50MBd Rond 5 (Maximum)ns 5 (Maximum)ns - - 8 Traversant 10.16 x 55.86 x 9.2mm - 650nm - 9.2mm 10.16mm
Code commande RS 146-6142
Référence fabricantAFBR-57E6APZC
MarqueBroadcom
41,96 €
l'unité (en plateau de 10)
Unité
125MBd Rectangulaire 1ns 1ns 1ns 0.6ns 20 Montage en surface 13.8 x 57.8 x 13mm SFP - 1380nm 13mm 13.8mm
Code commande RS 189-4864
Référence fabricantSP000063814
MarqueBroadcom
6,696 €
l'unité (en boîte de 125)
Unité
10Mbit/s - - - - - 4 Traversant 24.2 x 9.2 x 9mm - 660nm 660nm 9mm 24.2mm
Code commande RS 884-2127
Référence fabricantAFBR-821FH1Z
MarqueFIT-Foxconn
153,26 €
la pièce
Unité
10.313 Gbit/s Rectangulaire - - - - - Montage en surface 21.95 x 18.62 x 14.5mm Barrette MEG 850nm - 14.5mm 21.95mm
Code commande RS 146-4416
Référence fabricantAFBR-57B4APZ
MarqueBroadcom
44,67 €
la pièce
Unité
50MBd Rectangulaire 0.5ns 0.3ns - - 20 Montage en surface 13.8 x 57.8 x 13mm SFP 865nm - 13mm 13.8mm
Code commande RS 146-4413
Référence fabricantAFBR-57B4APZ
MarqueBroadcom
40,607 €
l'unité (en plateau de 10)
Unité
50MBd Rectangulaire 0.5ns 0.3ns - - 20 Montage en surface 13.8 x 57.8 x 13mm SFP 865nm - 13mm 13.8mm
Code commande RS 189-4863
Référence fabricantSP000063802
MarqueBroadcom
5,332 €
l'unité (en boîte de 200)
Unité
10Mbit/s - - - - - 2 Traversant 5.5 Dia. x 9mm - 660nm 660nm 9mm -
Code commande RS 146-4412
Référence fabricantAFBR-395050RZ
MarqueBroadcom
15,529 €
l'unité (en tube de 40)
Unité
50MBd Rond 5 (Maximum)ns 5 (Maximum)ns - - 8 Traversant 10.16 x 55.86 x 9.2mm - 650nm - 9.2mm 10.16mm
Code commande RS 910-7129
Référence fabricantHFBR-5963ALZ
MarqueBroadcom
47,12 €
la pièce
Unité
125 MBd, 155.52 MBd Rectangulaire 2.1ns 1.9ns 2.14 ns p-p 1.2 ns p-p 10 Montage en surface 48.19 x 15.05 x 10.8mm LC 1380nm 1380nm 10.8mm 48.19mm