Connecteurs pour fibre optique

Les connecteurs de fibre optique sont la manière la plus efficace de raccorder des câbles à fibre optique lorsqu'une connexion et une déconnexion rapides sont nécessaires. Les signaux de fibre optique fonctionnent en transmettant de la lumière, donc le but du connecteur est de garantir que la lumière émise par le câble à fibre optique est interrompue aussi peu que possible. La gamme RS de connecteurs offre des solutions pour les câbles à fibre optique monomode et multimode.
Applications
Les câbles à fibre optique sont conçus pour transférer des informations par la lumière sur de longues distances à haute vitesse. En tant que tels, ils sont utilisés pour la transmission de données dans les télécommunications, et sont généralement utilisés dans les réseaux informatiques, la transmission audio, les capteurs et la transmission de puissance. Il existe des connecteurs de fibre optique spécialisés pour s'adapter à ces applications.
Fonctionnement
Dans les connexions à fibre optique, il est essentiel que les faces de fibre soient fermement pressées l'une contre l'autre, ce qui se traduit par un signal puissant et de faibles pertes d'insertion, et à cette fin, la plupart des connecteurs de fibre optique sont équipés d'un ressort pour garantir une connexion verre à verre ou plastique à plastique maximale.
Gamme de connecteurs
La gamme RS de connecteurs de fibre optique fournit des solutions pour les applications FC, LC, SC et ST.
• FC
Le FC, ou connecteur à férule, est un connecteur de fibre optique pour utilisation intensive avec connexion filetée sécurisée. Il est conçu pour résister aux environnements à fortes vibrations et est généralement utilisé dans les applications de communications de données et de télécommunications plus difficiles.
• SC
Le SC, ou connecteur standard, est doté d'un système de verrouillage push-pull facile à utiliser pour une connexion et une déconnexion rapides. Ces connecteurs de fibre optique sont dotés d'une férule de 2,5 mm et sont adaptés pour de nombreuses applications de communication de données et de télécommunications.
• LC
Le LC, ou connecteur local, est une version plus petite du connecteur SC avec une férule de 1,25 mm et est couramment utilisé dans les applications monomodes. Sa plus petite taille peut être un avantage lorsque l'espace est une préoccupation.
• ST
Le ST, ou connecteur à pointe droite, utilise une férule de 2,5 mm et est connu pour son type de connexion sûr et pratique à baïonnette. Grâce à la rigidité et à la commodité de leur connexion, les connecteurs ST sont généralement utilisés dans les applications de réseau.
• MPO
Les MPO, ou connecteurs multifibres enfichables, sont utilisés pour les câbles à fibre optique en nappe, pouvant contenir jusqu'à vingt-quatre fibres, et sont utilisés pour les applications de fibre optique haute vitesse.

...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 81 - 100 sur 228 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Série Type du connecteur Polissoir Monomode/Multimode Simplex/Duplex Taille de la fibre Perte d'insertion Diamètre de buffer Diamètre de gaine Type de fibre optique Couleur Température de fonctionnement maximale Température de fonctionnement minimale
Code commande RS 189-4858
Référence fabricantHFBR-4535Z
MarqueBroadcom
0,354 €
L'unité (en sachet de 500)
Unité
xFBR-45xxZ Sans sertissage - - Simplex - - - - Plastic Optical Gris +85°C -40°C
Code commande RS 751-1475
Référence fabricantHFBR-4513Z
MarqueBroadcom
0,735 €
l'unité (par multiple de 2)
Unité
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Bleu +85°C -40°C
Code commande RS 178-3032
Référence fabricantHFBR-4513Z
MarqueBroadcom
0,333 €
L'unité (en sachet de 500)
Unité
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Bleu +85°C -40°C
Code commande RS 801-9021
Référence fabricant2799487
172,08 €
la pièce
Unité
PSM-SET-FSMA/4-HCS FSMA - - Simplex - 2dB - - - - - -
Code commande RS 458-954
Référence fabricant905-405-5117
MarqueAmphenol
17,39 €
la pièce
Unité
905 SMA - Multimode - 50/125 μm, 62.5/125 μm - - 2.5mm - - - -
Code commande RS 878-2466
Référence fabricantJ68070A0000
MarqueTelegartner
106,54 €
la pièce
Unité
TOC LC PC Multimode Duplex - 0.4dB - 4 9.5mm - - +85°C -40°C
Code commande RS 167-2757
Référence fabricant944 601 5010
MarqueAmphenol
12,93 €
la pièce
Unité
944 FC/PC - Multimode - 128µm - - - - - +85°C -40°C
Code commande RS 862-5694
Référence fabricant20100015217
MarqueHARTING
27,84 €
la pièce
Unité
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
Code commande RS 895-1316
Référence fabricant98LCS130-404
MarqueRosenberger
4,12 €
la pièce
Unité
- LC APC Multimode Duplex 62.5µm 0.15 (Low) dB, 0.3 (Standard) dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 841-5059
Référence fabricantHFBR-4532Z
MarqueBroadcom
0,658 €
l'unité (par multiple de 10)
Unité
HFBR-453xZ POF - - Simplex - - - 2.22mm - Noir +85°C -40°C
Code commande RS 164-7502
Référence fabricant5492643-1
MarqueCOMMSCOPE
14,834 €
L'unité (en sachet de 10)
Unité
LightCrimp Plus SC - Multimode Simplex 62.5/125µm 0.2dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 622-6028
Référence fabricant5492643-1
MarqueCOMMSCOPE
16,31 €
la pièce
Unité
LightCrimp Plus SC - Multimode Simplex 62.5/125µm 0.2dB - - - Beige +85°C -40°C
Code commande RS 862-5691
Référence fabricant20100015211
MarqueHARTING
14,09 €
la pièce
Unité
2010 SC - - - 1mm - - - Polymer Optical Fibre (POF) - - -
Code commande RS 178-3036
MarqueBroadcom
0,653 €
L'unité (en sachet de 500)
Unité
HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Gris +85°C -40°C
Code commande RS 238-3379
Référence fabricant953 101 5310
MarqueAmphenol
5,50 €
la pièce
Unité
953 ST - Multimode Simplex 128µm 0.35dB - - - - +85°C -40°C
Code commande RS 648-8276
Référence fabricant2799720
136,52 €
la pièce
Unité
PSM-SET-FSMA/4-KT SMA Polissage plat - Simplex - - - - PCF - - -
Code commande RS 751-1487
MarqueBroadcom
1,205 €
l'unité (par multiple de 2)
Unité
HFBR POF - - Duplex 1mm 2.8dB - - - Gris +85°C -40°C
Code commande RS 751-1471
Référence fabricantHFBR-4503Z
MarqueBroadcom
0,735 €
l'unité (par multiple de 2)
Unité
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Gris +85°C -40°C
Code commande RS 178-3031
Référence fabricantHFBR-4503Z
MarqueBroadcom
0,333 €
L'unité (en sachet de 500)
Unité
HFBR POF - - Simplex 1mm - - 2.2mm - Gris +85°C -40°C
Code commande RS 164-7504
Référence fabricant5504600-1
MarqueCOMMSCOPE
20,536 €
l'unité (en boîte de 100)
Unité
LightCrimp ST - Multimode - - - - - - Noir - -