Panneaux de brassage pour fibre optique

Qu'est-ce que c'est ? Un panneau de brassage ou panneau de distribution de fibres est un cadre en métal avec des trous préperforés espacés horizontalement le long de la face avant. Les trous, connus sous le nom de ports, peuvent être fournis équipés d'un adaptateur de traversée de cloison de type spécifique ou vides. Les panneaux de brassage vides peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour s'adapter à des applications spécifiques.A quoi ça sert ? Un panneau de brassage à fibre optique sépare le câblage matériel du réseau de votre équipement de réseau. Des câbles plus courts, appelés cordons de brassage, sont branchés à l'avant du panneau et se connectent à des câbles plus longs à l'arrière du panneau. ApplicationsPartout où vous avez besoin d'une transmission vocale, vidéo ou de données. Entreprises commerciales Studios de télévision Militaire Ecoles, lycées et universités TransportsTypesLes panneaux de brassage pour fibre optique traditionnels sont fabriqués pour s'adapter à des systèmes de rack de 19". Ils sont mesurés pour répondre aux dimensions de hauteur des racks standard. Les hauteurs sont 1,75" ou 44,45 mm, c'est-à-dire 1U. Les panneaux peuvent être fixés dans le rack ou alors, pour faciliter l'accès, des options à tiroirs coulissants sont également disponibles. VideLes panneaux vides sont dotés de plusieurs ports vides qui peuvent être configurés avec des adaptateurs de traversée de cloison pour fibre optique pour s'adapter à l'application.EquipéSur les panneaux équipés, les ports contiennent déjà les adaptateurs pour fibre optique. Les différents connecteurs disponibles sont les suivants :FC - Connexion à vis. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPC. LC - Enfichable (type RJ45). Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.LX.5 - Similaire à LC, mais avec obturateur sur l'extrémité de la fibreMTP - (MPO) MPO est un type d'interface, MTP est un type de connecteur MPO. MTP est une marque américaineSC - Enfichable. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC, UPC et APC.ST - A torsion. Peuvent être utilisés pour les fibres monomode et multimode. Polis PC et UPCMode simple - âme plus petite. Une voie pour la lumièreMultimode - âme plus grande. Plusieurs voies pour la lumière Simplex - Le cordon à fibre Simplex se compose d'un seul brin de fibre verre plastique. S'utilise lorsqu'une seule ligne de transmission ou de réception est nécessaire entre les dispositifsDuplex - Le cordon à fibre Duplex se compose de deux brins de fibre verre plastique. S'utilise dans les cas où des lignés séparées de transmission et de réception sont nécessaires.

...
En savoir plus Réduire

Filtres

Afficher 1 - 16 sur 16 produits
Nombre de résultats par page
Description Prix Type du connecteur Nombre de ports Nombre de ports utilisés Type de panneau Monomode/Multimode Simplex/Duplex Hauteur de rack Dimensions Profondeur Hauteur Largeur
Code commande RS 175-1788
Référence fabricant1019708
610,26 €
la pièce
Unité
LC 12 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1799
Référence fabricant1019713
351,92 €
la pièce
Unité
LC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1789
Référence fabricant1019698
177,95 €
la pièce
Unité
SC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1786
Référence fabricant1019710
227,43 €
la pièce
Unité
LC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1800
Référence fabricant1019692
331,40 €
la pièce
Unité
SC 6 2 Avant Monomode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1796
Référence fabricant1019681
234,63 €
la pièce
Unité
SC, ST 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1790
Référence fabricant1019705
350,74 €
la pièce
Unité
LC 12 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1787
Référence fabricant1019707
262,72 €
la pièce
Unité
LC 12 2 Avant Monomode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1798
Référence fabricant1019711
351,92 €
la pièce
Unité
LC 6 2 Avant Monomode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1785
Référence fabricant1019684
375,62 €
la pièce
Unité
ST 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1795
Référence fabricant1019683
343,63 €
la pièce
Unité
ST 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1797
Référence fabricant1019700
155,50 €
la pièce
Unité
SC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1794
Référence fabricant1019686
219,21 €
la pièce
Unité
SC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 136mm 136mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1793
Référence fabricant1019712
387,63 €
la pièce
Unité
LC 6 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1792
Référence fabricant1019709
259,34 €
la pièce
Unité
LC 12 2 Avant Multimode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm
Code commande RS 175-1791
Référence fabricant1019682
360,21 €
la pièce
Unité
ST 6 2 Avant Monomode Duplex - 130 x 40 x 135mm 135mm 130mm 40mm